Отливы и подоконники для окон из дерева

Древесина является материалом, очень широко применяемым в строительстве издревле. Ее превосходные свойства содействуют ее активному применению в разных областях. Окна, которые изготовлены из дерева, — прекрасный вариант для функционального оформления жилой комнаты. Естественно, коробка окна потребует вспомогательной комплектации: подоконников и отливов, о подборе которых поведает вам наш материал.

Вы думаете, для оконных систем из дерева подходят исключительно комплектующие материалы из той же древесины? Наоборот, новейшие технологии предлагают вам многообразие любопытных возможностей для оборудования подоконников и, соответственно, отливов. Рассмотрим же все варианты!

Подоконники

Конструкция подоконника не нуждается в описании. Ведь всем знакома практичная подоконная плоскость, которая размещается во внутренней части комнаты.

При подборе подоконника значимым фактором является прочность подоконника, поскольку его нередко используют в качестве подставки для весьма тяжелых горшков, кадок с растениями либо как опорную точку в процессе мытья оконных систем. Следовательно, чем более активно вы эксплуатируете конструкцию, тем более прочным должен быть ее материал.

Для деревянного окна подойдут:

Подоконники, сделанные из дерева

Деревянные подоконникиЛогичный выход — применить для подоконника такую же породу древесины, которая характерна для всей конструкции. Но нужно обращать внимание на особенности дерева. Сосна, как, как мягкая порода, подвергается большим механическим нагрузкам. Такой вариант можно назвать экономичным благодаря сравнительно низкой цене сосны. Однако долговечностью такой подоконник отличаться не будет. Наилучшим выбором становится дерево твердых пород: бук, дуб, сибирская лиственница.

Подоконники, которые сделаны из пластика

Пластиковые подоконникиПластиковые подоконники нетребовательные в быту. За ними очень легко совершать уход, притом их высокая практичность успешно дополняется существенной декоративностью. Как бы то ни было, недорогие модели, подтверждая свою цену, недолго прослужат хозяевам квартиры. К тому же, они в короткий промежуток времени теряют красивый вид, покрываясь некрасивыми царапинами и трещинами.

Предпочтительнее остановить свой выбор на более дорогих, покрытых ламинатом, подоконниках. Вы сможете выбрать покрытие под цвет своей оконной рамы.

Подоконники, выполненные из камня

Это не очень широко распространенный вариант. Камень — это материал довольно холодный. Сложно создавать посредством него комфортное внутреннее убранство. Подоконники, сделанные из природного камня (в особенности мраморного камня), к тому же, отличаются существенной стоимостью. Не в любой интерьер изысканный каменный подоконник сможет вписаться.

С другой-то стороны, для комнаты, которая оформлена в общепринятом классическом стиле, каменный подоконник становится самыми успешным вариантом расставить акценты в интерьере.

Подоконники из ДСП

Древесно-стружечные плиты, без сомнений, удивят хозяина квартиры надежностью, прочностью, а также износоустойчивостью. С другой-то стороны, их декоративность вообще не отвечает требованиям утонченности. К тому же, с оглядки на экологичность, ДСП — это материал сомнительный.

Габариты подоконника должны отвечать параметрам вашего окна, и расположению радиаторов: подоконник, в принципе, не должен сильно выступать из проема окна. Ведь это может отрицательно влиять на теплообмене в комнате. Закрепляется подоконная плоскость в специализированный проем, заблаговременно проделанный в коробке оконной системы. Доска подоконника, которая вставлена в данный проем, фиксируется с помощью уголков, сделанных из металла.

Отливы

Отливы (либо наружные подоконники) монтируются снаружи окна. Целью их применения является отвод дождевой воды. Они обеспечивают защиту самой нижней плоскости проема окна (стык окна и перегородки).

Отливы конструкционно являются очень плоским профилем, выполненным из алюминия либо обработанной цинком стали. Для улучшения эстетического вида устройства, а также его предохранения от атмосферных воздействий, оконный отлив покрывают специализированным составом (полиэстер, пластизол либо лакировочный состав), и по сторонам монтируют накладки из пластика (АБС-пластик).

Фиксировать отлив на своем месте можно с помощью шурупов (саморезов) либо герметизирующего состава.

Статья написана для сайта moscowsad.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.