Монтаж деревянных окон по ГОСТ 30971

Казалось бы, что проще: закрепили окно в проеме анкерами (иногда не делают и этого), «задули» монтажной пеной сомнительного происхождения, потом обрезали лишнее и все — быстро и дешево. Что происходит дальше?

derev_okna_exampleЗастывшая монтажная пена является весьма гигроскопичным материалом, впитывающим влагу как губка. Кроме того, повышение влажности на 5% увеличивает ее теплопроводность на 50%. В результате монтажный шов зимой элементарно промерзает со всеми вытекающими последствиями, среди которых треснувшая штукатурка откосов и обилие конденсата. В теплое время года сырой шов вызывает образование плесени и грибка, особенно под пластиковыми отделочными панелями откосов. Еще в 2002г. в России был принят ГОСТ 30971, регламентирующий правила установки оконных блоков. В связи с этим их цена стала выше всего на 2-3%, зато заказчик гарантирован от вышеуказанных неприятностей.

home4us135Итак, правильный монтаж подразумевает следующие операции

  1. Оконный блок должен быть обязательно закреплен в проеме анкерными болтами или анкерными пластинами.
  2. Снаружи монтажный шов следует надежно изолировать от воздействия окружающей среды специальной лентой (как правило, используют ПСУЛ — предварительно сжатую уплотнительную ленту), которая предотвращает попадание влаги и одновременно обеспечивает вентиляцию шва наружу.
  3. z012Только после этого шов заполняют монтажной пеной, выполняющей функции теплоизоляции. Не рекомендуется без особой необходимости обрезать края застывшей пены, так как при застывании на ее поверхности образуется защитная пленка, в определенной степени преграждающая путь влаге. Предпочтительнее заполнять шов пеной в несколько проходов, оставляя свободное место для ее расширения.
  4.  Затем изнутри шов накрывают специальной пароизоляционной самоклеящейся лентой с хорошими адгезионными свойствами, по которой затем можно сразу класть штукатурные растворы.
  5. Также крайне желательно наличие водоизоляционной паропроницаемой ленты-мембраны под наружным отливом и пароизоляционной металлизированной ленты под подоконником.

1338205370_oknoТаким образом, монтажный шов получается воздухо- и влагонепроницаемым изнутри помещения и одновременно вентилируемым наружу.

Важный момент: при последующей влажной отделке откосов нельзя допускать попадания штукатурных растворов на поверхности окна. Это особенно актуально для деревянных изделий, так как кислотные или щелочные растворы вызывают необратимые повреждения лакокрасочного покрытия, и производитель совершенно справедливо не признает их гарантийным случаем.

Окна обязательно должны быть оборудованы системой автоматической приточной вентиляции. Дело в том, что современные изделия с двумя, а то и с тремя контурами уплотнения обеспечивают полную герметичность. И если деревянные окна обладают так называемой паропроницаемостью (то есть способны в определенной степени поддерживать естественное регулирование влажности в помещении, в чем заключается одно из важнейших их преимуществ), то с алюминиевыми или ПВХ-окнами все сложнее. С одной стороны, владельцы новых окон часто сталкиваются с типичной проблемой пересушенного воздуха, особенно в отопительный сезон, что оказывает крайне негативное воздействие на здоровье и самочувствие человека. С другой — повышенная влажность способствует образованию плесневых и грибковых поражений мебели, оконных откосов и так далее.

Статья написана для сайта moscowsad.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.