Как утеплить деревянные окна

На улице то и дело понижается температура, поднимается ветер, задувая сор, а в квартире – стандартные деревянные рамы, и изменений в ближайшие пару лет не предвидится? Конечно, многим сразу напрашивается вариант замены деревянных окон на пластиковые, но это не единственный выход из ситуации. Ведь можно утеплить свое еще вполне неплохое деревянное окно, а сделать это можно несколькими способами.

[box type=»info»]Меняйте окна с нами! Всегда в наличии окна Schuco, REHAU и KALEVA.[/box]

Распространенные способы утеплить деревянное окно

  1. Как утеплить старые окна?Некоторые справляются с холодами по старинке, используя газету, бумагу, поролон, вату. Наверное, всем с детства знаком осенний процесс подготовки окон к зиме. Все имеющиеся щели затыкают размоченной бумагой, кусками газет, ватой или поролоном, новый вариант – использовать для этого полиэтиленовые пакеты. Подготовленную смесь нужно острым предметом хорошенько загнать в щели, а уже потом заклеить все это полоской бумаги или ткани, смоченными в клейстере или мыльном растворе, или использовать специальную клейкую ленту. Способ простой, не требует затрат, но вот вата, например, намокнув, теряет свои свойства удерживать тепло и задерживать сквозняки. Тем более, утепление таким образом – это обречение себя на ежегодный уход за окнами, так как весной весь утеплитель нужно снять, а он оставляет следы на раме, от которых сложно избавиться, да и часто может понадобиться окрашивание, ну, а осенью все повторяется снова. Кстати, демонтировать ту бумагу, которой вы заткнули щели, весной также не очень легко, а вот поролон, например, удаляется без проблем, а если его заклеить тканью, то весной можно будет обойтись и без перекрашивания, так как ткань более-менее нормально отстает от основы.
  2. Еще один старый способ – использовать замазки разного рода, изготовленные на основе бумаги, глины, извести и т.д. Если подобрать компоненты так, чтобы их почти не было заметно на окне, то тогда можно добиться неплохого эстетического эффекта, замазка будет защищать от сквозняков, а вот теплоизоляция все же будет немного ниже, чем, например, у монтажной пены. Работать с ней проще, она неплохо герметизирует все трещины, сохраняет тепло в доме, но вот внешний вид такого утепленного окна вряд ли кого-то устроит. Правда, если такое утепление применяется с внешней стороны окна, то там его не только можно, но и нужно заштукатурить – этим достигается его конспирация, да и под влияниями солнечных лучей в этом случае она не будет крошиться, превращаясь в пыль и теряя теплосберегающие свойства.
  3. Как утеплить старые окна?Герметики куда более эффективны, и с эстетическим воздействием справляются на порядки лучше. Однако герметики и на клеевой, и на силиконовой основе закупоривают только небольшие щели. К тому же большая часть продукции плохо переносят крепкие морозы. В целом, вместе с другими способами утепления силиконовый герметик способен повысить теплоизоляцию квартиры. Силиконовый герметик предназначен, в основном, для того, чтобы ликвидировать небольшие зазоры между стеклами и оконной рамой, ведь в эти места также может задувать ветер, а если учесть всю длину таких стыков, то можно предположить, что охлаждение будет значительным. Итак, если использовать ускоренный способ, то герметиком нужно пройтись по местам стыка стекол с рамой, а потом шпателем или даже пальцем провести по полоске герметика, чтобы он попал как можно глубже в проем. Если подходить к вопросу более глобально, то тогда лучше демонтировать все окно, поснимать аккуратно штапики и вынуть стекла, хорошо почистить все внутренние поверхности, провести герметиком, поставить стекла и вернуть штапики на место: старые штапики могут сломаться в процессе демонтажа, так что могут понадобиться новые – имейте это в виду, а работы лучше выполнять в перчатках, чтобы не пораниться. Параллельно со всем этим можно также подремонтировать раму: заделать все трещины, перекрасить, выровнять поверхность, сменить фурнитуру, поставить новые задвижки и т.д. Кстати, утепление с помощью герметика носит и еще один плюс – это очень хорошая звукоизоляция, так что деревянное окно по этому показателю можно приблизить к металлопластиковому. Обратите внимание на цвет герметика: лучше, если он будет прозрачным, ведь в этом случае, даже если он попадет на стекло, то его практически не будет заметно.
  4. Как утеплить старые окна?Те же плюсы, что и у герметиков найдутся и у поролоновых утеплителей, удобных в эксплуатации. Но у них есть свой существенный минус: температурные скачки и влажность уменьшают их прочность. Поролоновые утеплители могут быть на клейкой основе и клеиться в местах наибольших зазоров, но при регулярном открывании-закрывании окна они быстро открепляются, поэтому есть смысл просто приклеивать поролон в таких местах. В качестве такого утеплителя, а скорее уплотнителя, можно использовать и трубки из резины, ПВХ, пенополиуретана и т.д. За счет своего относительно большого сечения при заполнении проемов небольшого размера уплотнитель сжимается, что позволяет надежно заполнить все трещины и проемы. Крепят уплотнитель обычно в заранее просверленные пазы, при этом поверхность рамы протирают ацетоном или растворителем, чтобы он проще крепился. Для большей надежности по краям его можно прикрепить маленькими гвоздиками. Можно поступить проще и приклеить уплотнитель по периметру фрамуги: при закрывании окна он будет принимать такую позицию, что сквозняки в квартиру точно не попадут. Таким образом, можно избавить себя от демонтажа рамы и прорезывания пазов.

Оригинальные способы утеплить деревянное окно

Есть и иные способы утеплить окно. Например, можно поставить ставни – этот вариант больше подходит для частных или загородных домов, и, естественно, также требует немалых затрат, так как нужно не только выбрать или изготовить подходящие ставни, но еще и оплатить их монтаж. Но такие расходы окупятся вам теплотой в квартире и даже экономией на отоплении, так как посчитано, что таким образом можно сэкономить до 18% тепла в доме, что, согласитесь, не так уж и мало.

1Есть еще один вариант, который будет полезен лишь в том случае, если все трещины уже заделаны, нигде не сможет продуть холодный ветер и т.д. Именно в этом случае, когда окно не теряет теплоты в квартире, можно переходить на новый уровень – заставить его работать в плюс. Так, стекла можно оклеить теплосберегающей пленкой, что приблизит деревянное окно по характеристикам к пластиковому, оставив его по-прежнему натуральным и экологичным. Такая пленка будет спасать и от летней жары, так что демонтировать с окна ее не придется. Зимой она работает по принципу: солнечные лучи впускать, а теплоту не выпускать, поэтому можно сэкономить до 60% теплоты в помещении.

Однако существуют утеплители алюминиевого профиля, которые применяют при остеклении балконов – «щетки». И как ни странно, они лучше всего подходят и для оконных деревянных рам.

Плотная пленка ПВХ, которая покрыта клеевым составом, и которой не страшны ни холод, ни жара, ни влажность или резкие перепады температуры – это и есть – щетки (щеточный уплотнитель). Щетина не превышает сантиметра, изготовлена из синтетического волокна и надежно прикреплена к основе с помощью клеевого состава. Ширина основы – от 0,5 до 7 см – подойдет на любое окно. Щетки сравнительно недороги, и, кроме того, замена уплотнителя может производиться не каждый год.

Главный плюс щеток в их упругости: при движении конструкций оконного блока щетина зажимается, блокируя доступ холодному воздуху, уличной пыли и шуму. Сочетание этих достоинств и дают основание считать щетки наилучшим утеплителем из прочих для окон. Таким образом, каждый обладатель деревянных рам может придать окнам свойства и функциональность окон из ПВХ.

В заключение

2Надеемся, что вам стало понятно, что утеплить деревянное окно можно не только газетами и ватой, – есть и более современные и технологичные способы, которые просты в применении, часто не такие уж дорогие, а главное, с ними можно точно не бояться, что тепло будет покидать помещение, и что весной придется что-то делать с тем утеплением, которое наносилось еще осенью. Современные способы утепления внешне не способны изменить окно к худшему, но по функциональности и многим характеристикам способны приравнять его к пластиковому, оставляя таким же натуральным. Главное, стоит позаботиться о грамотной герметизации щелей и некоторых дополнительных способах теплосбережения.

Статья написана для сайта moscowsad.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.