Как стелить ковролин

Переход к работам по ремонту покрытия пола означает, что другие ремонтные работы завершены. Известно, что пол ремонтируется в последнюю очередь. В случае если материал для покрытия пола ещё не выбран, а отпущенные на приведение помещения в порядок силы и средства на исходе, рекомендуется направить своё внимание на ковролин.

Проведение работ по укладке ковролина осуществляется довольно просто, стелить его можно фактически на любой поверхности. Во время транспортировки нарезанного ковролина можно не скатывать большие куски в рулоны, а просто уложить их друг на друга. Если на полотне местами образовались заломы, то они разгладятся после того как материал будет расправлен на полу. Для лучшего разглаживания следует побрызгать ковролин чистой тёплой водой и при комнатной температуре дать ему просохнуть.

Ковролин, в особенности с высоким ворсом, тяжело резать ножницами, намного эффективнее использовать для этого сапожный нож, выполняя разрез со стороны его основы. Метки и полосы  лучше наносить заточенным школьным мелом, который можно легко и просто стереть.

Свободная укладка

Самый обычный и дешёвый настил выполняется с помощью свободной укладки и фиксации по периметру. Такой вариант подходит для помещений небольших размеров, когда весь пол можно застелить одним куском. Для этого ковролин необходимо разложить на полу с заходом на стены на пять – десять сантиметров, прокатать от середины к краям роликом, вырезать углы, а затем срезать избытки вдоль стен, после чего зафиксировать его плинтусом. В дверном  проёме устанавливается порог. При эксплуатации покрытия, застеленного таким способом, необходимо соблюдать некоторые правила: не перетаскивать по такому покрытию тяжёлую мебель и не увлекаться чисткой его с помощью моющего пылесоса.

Фиксация скотчем

Следующим способом укладки является фиксация ковролина двухсторонним скотчем. Этот способ является, пожалуй, наиболее популярным. Прежде всего, осуществляется фиксация скотча на полу, при этом верхняя защитная плёнка со скотча не снимается. Сначала это делается по периметру помещения, после чего в виде сетки либо отдельными полосами «заштриховывая» пол по всей площади помещения. Затем необходимо раскроить ковролин так, чтобы обеспечить наличие заходящего на стены припуска. После этого необходимо снять защитные полосы с липкой ленты вдоль одной стены помещения, и наклеить на неё соответствующую часть покрытия. При этом необходимо придавливать ковролин сверху, чтобы при последующем натяжении он не сдвигался. Далее равномерно двигаясь к противоположной стене, необходимо с небольшим натяжением наклеить материал на скотч так, чтобы полностью исключить образование пузырей и замятостей. При таком способе можно выполнить укладку покрытия  несколькими кусками. Примерный расход скотча можно рассчитать из соотношения: десять метров скотча на восемь квадратных метров площади помещения.

Приклеивание

В настоящее время непосредственное приклеивание ковролина используется редко, однако некоторыми производителями наряду с фиксацией на скотч для собственной продукции рекомендуется именно такой вариант. Этот способ  применяют в основном в помещениях с очень большими размерами, поскольку он обеспечивает надёжность укладки даже на поверхностях с уклонами и позволяет проводить без ограничений уборку с помощью моющего пылесоса. Укладка при этом возможна только на дерево или бетон с выравниванием поверхности специальным составом. Линолеум и ламинат с клеем для этих работ вступают в химическую реакцию, что неприемлемо, и такой способ для этих покрытий не используется.

При таком способе клеевой состав наносится особым скребком-дозатором. Если имеется необходимость обеспечить целостность пола и ковролина после снятия покрытия, то в этом случае используется самоклеющаяся мембрана или особый клей. В случае если укладка осуществляется на подложку из войлока, пенополиуретана и других материалов, поначалу  необходимо зафиксировать теплоизолятор, а затем само покрытие. При наклеивании стыковку различных кусков необходимо вести с учётом направления ворса на примыкающих полосах, а также с учётом узора или рисунка. Накладывание полотен необходимо проводить внахлёст, а избыток срезается посредством одного общего движения. Затем стык необходимо прокатать роликом.

Стрейчинг

Стрейчинг или бесклеевой способ пришёл из Великобритании. При этом способе вдоль стен закрепляются грипперы — особые рейки с гвоздями, на которых покрытие фиксируют с одновременным растягиванием. Снизу обязательно должен быть уложен тепло — и звукоизолятор. При этом необходимо соблюдать совместимость грипперов, подложки и ковролина. Поскольку этот способ является довольно непростым, правильно применить его без помощи специалистов вряд ли получится.

Тёплый пол под ковролин

Статья написана для сайта moscowsad.ru.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.